выбрать город...
8 (800) 555-74-29
Звонок по России бесплатный
ВостокТекс ул. Ивановская, д.1 Иваново, +7 (4932) 95-21-21
Заказать обратный звонок

Выбираем спецодежду: зимний мужской комбинезон как альтернатива зимнему костюму

Как работники всевозможных организаций, так и рыбаки, а также охотники, сегодня все чаще отдают предпочтение зимним комбинезонам в противовес стандартным костюмам. Такой выбор оправдан с многих точек зрения. Например, комбинезон является более герметичным. Если костюм состоит из брюк и куртки, то через участки между этими элементами одежды могут проникать холод и ветер, лишняя влага. Что в принципе невозможно в случае с комбинезоном.

23.jpgПри этом комбинезон способен эффективно защитить человека и от пониженных температур, и от ветра, и от самых интенсивных осадков. Его можно быстро надеть поверх основной одежды – и таким образом обеспечить себе многослойность, при этом сохранив одежду от загрязнений и влаги.

Классы защиты зимнего комбинезона и требования к ним

Учитывая, что носить зимние комбинезоны приходится в самых разных климатических областях и при разных погодных условиях, точно так же, как и костюмы, они имеют свои классы защиты. Всего различают четыре класса:

  • Первый класс – наиболее «щадящий». Это – одежда, предназначенная для ношения при сравнительно благоприятных погодных условиях;
  • Второй класс – предназначается для использования при температурах до минус 10-15 градусов по Цельсию при наличии умеренного ветра;
  • Третий класс предполагает обеспечение защиты при температуре уже до минус 25 градусов по Цельсию;
  • Четвертый – наиболее морозостойкий – такие комбинезоны можно надевать, если «за бортом» до минус 40 градусов.

Зимняя одежда того или иного класса должна обеспечивать комфортное нахождение при обозначенных температурных режимах без потери работоспособности на протяжении двух часов.

Неотъемлемыми элементами, входящими в состав каждого зимнего комбинезона, являются:

  • Воротник и капюшон с утеплителем;
  • Уплотняющие манжеты на рукаве, как правило, выполненные из трикотажа;
  • Планки для обеспечения ветрозащиты;
  • Вставки утепления в области поясницы.

Для первого и второго классов допускается наличие капюшонов без утеплителей.

Рекомендуете также во время выбора комбинезона не забывать про наличие специальных светоотражающих вставок. Они позволят быть заметным в темное время суток или при плохом освещении. Что особенно актуально в зимнее время, когда, как известно, темнеет довольно рано и быстро.

Требования к эргономике

Хорошим можно считать не только теплый зимний комбинезон, но и тот, который будет удобен во время ношения. В частности, в плане эргономики к нему предъявляются следующие требования.

Он не должен стеснять интенсивных движений. В целом, во время использования не должен вызывать чувства дискомфорта. Кроме того, нужно уделить внимание наличию удобных застежек, клапанов и т.д. Просто для того, чтобы можно было быстро и удобно снять, надеть комбинезон.

Наличие всевозможных карманов приветствуется. Они будут актуальны как для рабочих, которым нужно держать при себе инструменты, ветошь, детали и т.п., так и для охотников и рыбаков. В целом, при выборе той или иной модели потребуется проанализировать род деятельности, для которой комбинезон приобретается, - и тогда сразу станет понятно, сколько и какие именно карманы потребуются для большего удобства.

Конечно, ни о какой эргономике не может быть и речи, если комбинезон банально не подходит по размеру. Этому следует уделить особое внимание. Более того, слишком тесная одежда в зимнее время будет препятствовать оптимальному кровообращению, что приведет к быстрому переохлаждению и даже к обморожению.

Качественный материал

Современные комбинезоны для зимы используют высокотехнологичные материалы – такие, как мембранная ткань, термофин, а в качестве утеплителя – ватин или синтепон. Впрочем, возможны и варианты, комбинации данных материалов между собой.

Для обеспечения дополнительной защиты от ветра и холода применяется многослойная комбинация из утеплителей разной плотности. Качественный материал обладает также влаго-отталкивающими характеристиками и обеспечивает вентиляцию.