выбрать город...
8 (800) 555-74-29
Звонок по России бесплатный
ВостокТекс ул. Ивановская, д.1 Иваново, +7 (4932) 95-21-21
Заказать обратный звонок

Выбираем рукавицы для зимней рыбалки

Вряд ли кто-то еще лет 20 назад сильно задумывался о том, чтобы выглядеть на рыбалке стильно, при этом еще и чувствовать себя комфортно. Достаточно было просто не замерзнуть. Сегодня же обилие большого ассортимента разного рода спецснаряжения, в том числе, и костюмов для рыболова, можно сказать, перевернуло образ мышления рыбака. Часто без удачно подобранной экипировки мало кто вообще решится на наледную вылазку, если «за бортом» минус 15.

Особенности рукавиц для рыбалки зимой

19.jpgРазумеется, к выбору «одежды для рук» требуется подходить столь же тщательно, что и для всех остальных частей тела. Более того, неудачно подобранные рукавицы или варежки не только не дадут насладиться всеми прелестями зимней рыбной ловли, но и могут стать причиной серьезного обморожения.

В то же время, рукавицы должны быть не только теплыми, но и весьма подвижными: рыбак должен иметь возможность вовремя стянуть их, а при необходимости еще и выполнять в них ряд действий. Опытные рыбаки утверждают, что нужно иметь как минимум четыре комплекта:

  1. Рабочая пара перчаток, в которых, собственно, говоря, рыбу и ловят, они не стесняют движений, не дают пальцам сильно замерзнуть;
  2. Другая пара точно таких же – запасная;
  3. Третья пара – это варежки для того, чтобы можно было согреть пальцы во время удерживания удочки в сильный мороз;
  4. Четвертая – точно такая же запасная, которую можно будет надеть, если первая пара варежек промокнет.

Варежки и рукавицы, кстати, подходят во время переходов с одного места на другое.

При этом крайне желательно, чтобы материалы были самыми современными – внутри из флиса, а снаружи – их непромокаемого материала. Флис вообще очень хорош именно для любителей зимнего лова. Даже несмотря на то, что он может промокнуть, будет по-прежнему длительное время сохранять тепло.

Существуют модели, сочетающие в себе перчатки и рукавицы – как бы два в одном. Такие очень любимы рыбаками-спортсменами. Другие же рыболовы любят традиционные рукавицы – без пальцев. Их можно быстро снять, если клюнула рыба. Здесь, как говорится, сколько рыбаков, столько и мнений.

Некоторые могут возразить, что традиционные, из натуральных шерстяных материалов рукавицы подходят лучше всяких новшеств. Действительно, шерстяная одежда довольно теплая. До первого промокания. После чего она быстро теряет все свои теплосберегающие свойства. А на рыбалке промочить руки – значительно легче, чем кажется. Современные производители предлагают рукавицы с подкладкой из флиса, а сверху выполненные из полиэстера.

Лучше выбрать модель с достаточно широкой и высокой манжетой – для защиты от холода и снега. Кстати, производители предусматривают на рукавицах и специальные кармашки для всевозможной мелочевки, которые имеют застежки на липучках.

Рукавицы вообще будут более предпочтительными в случае наступления действительно сильных морозов – ниже минус 15 по Цельсию. Их можно во время вываживания быстро скинуть. А во все остальное время держать на руках в зафиксированном на липучке состоянии – что только поможет сохранить тепло.

Существуют удлиненные модели рукавиц. Внешне они даже чем-то напоминают мотоциклетные краги. На запястье такие рукавицы фиксируются при помощи специального регулятора-липучки, а в верхней части они имеют регуляторы. Отчего-то именно такие модели крайне любимы рыболовами-мормышечниками.

Итоги

Каким бы рукавицам ни отдано было предпочтение, они должны быть обязательно одновременно и теплыми, и как можно более непромокаемыми. Существует мнение, будто бы для каждого приема ловли существуют свои модели рукавиц и перчаток. Но на практике это далеко не так. Главное – чтобы был соблюден комфортный тепловой режим.

Разумеется, выбирая варежки или перчатки для зимней рыбалки, необходимо, чтобы они точно подходили по размеру. Во всяком случае, лучше уж приобрести рукавицы чуть большего размера, чем тесные. В этом случае может возникнуть передавливание пальцев, нарушение кровообращения, что приведет к скорому обморожению.