выбрать город...
8 (800) 555-74-29
Звонок по России бесплатный
ВостокТекс ул. Ивановская, д.1 Иваново, +7 (4932) 95-21-21
Заказать обратный звонок

Как нужно стирать зимнюю спецодежду брюки

Каждый обладатель спецодежды понимает, что стирать, а также чистить такие изделия просто необходимо. Дело в том, что хоть одежда и сохраняет тепло, эффективно выполняет все свои функции, она регулярно нуждается в правильном уходе, что значительно продлит период ее эксплуатации, сохранит красивый, эстетический вид.

Стирка таких изделий позволяет устранить загрязнения, вернуть одежде хороший вид. Но, перед тем как приступать к такому важному процессу стоит знать, как и при каких температурных режимах можно проводить стирку зимнего типа спецодежды.

Особенности стирки влагозащитных изделий

Если одежда изготовлена из тканей влагозащитного характера, такие изделия можно уверенно стирать при температурном режиме не выше 40 градусов. Сушка одежды осуществляется с помощью предварительного расправления изделия, а гладить можно исключительно теплым утюгом. В некоторых случаях дополнительно используются и специальные смеси, пропитки, с помощью которых восстанавливаются влагозащитные характеристики одежды.

Как стирать одежду, брюки из мембраны?

Следует понимать, что такая ткань как мембрана представляет собой особый вид материала, который не поддается воздействию влаги, но, при этом, тело «дышит». Длительное использование одежды из этого материала способствует засорению ткани, поэтому важно проводить регулярное ее очищение.

Советы:

  • Запрещено такие ткани кипятить, поддавать очищению химического характера;
  • Перед тем, как начинать стирку стоит расстегнуть все молнии, а карманы закрыть;
  • Рекомендуется, если есть возможность, провести стирку вручную, но стирка в машинке тоже разрешена;
  • Если на изделии есть загрязнения незначительного характера, следует предварительно замочить изделие;
  • Нельзя использовать в процессе стирки моющие средства агрессивного типа, а также те, в составе которых есть отбеливатель;
  • Запрещено использовать любой стиральный порошок, так как он быстро забьет отдельные ячейки данного материала, в результате чего изделие потеряет свои свойства;
  • После того, как одежда будет чистая, следует ее тщательно прополоскать и сушить исключительно при комнатном температурном режиме;
  • Гладить спецодежду из мембраны запрещено.

Флис – особенности очищения

Зимняя экипировка из флиса пользуется огромной популярностью, ведь это очень теплые изделия. Но, при стирке данной одежды стоит учитывать, что такой материал входит в группу нетканых, а состоит он из очень тонких волокон.

Советы:

  • Разрешено стирать изделия из флиса не только вручную, но и в машинке;
  • Температура воды при стирке должна составлять до 40 градусов;
  • Сушить можно любым способом, а гладить не разрешено, так как этот момент может испортить одежду;
  • Хранить одежду рекомендуется в развернутой форме.

Одежда с огнезащитными характеристиками

29.pngЗимняя спецодежда, которая защищает от огня, отличается своими характеристиками, в результате чего требует особого ухода. Стирка химического типа может быть проведена только той одежды, которая сделана из льняной, а также хлопчатобумажной ткани. Возможна усадка таких материалов после очищения, но она незначительная. Если соблюдать все правила материал сохранит не только свои полезные характеристики, но и краску. Гладить такие изделия следует специальным прессом, а также утюгом при высоких температурах.

Главные правила стирки

Существуют основные правила, которые необходимо учитывать, соблюдать при проведении процесса стирки и ухода за спецодеждой:

  • Стирать нужно при температуре от 40 градусов, но не больше 60 градусов. Но, в некоторых случаях, когда одежда изготовлена из специфических материалов, возможны и другие варианты температурного режима. Соблюдая такое правило можно легко продлить срок эксплуатации одежды;
  • Сушка. Сушить спецодежду лучше разложив ее в любом удобном месте;
  • Отжим. Не стоит проводить отжим на очень высоких оборотах, ведь такой момент может легко деформировать брюки, другие изделия;
  • Глажка. При глажке стоит тоже учитывать и подбирать правильный температурный режим, который зависит не только от плотности, но и от состава материала.

Соблюдая такие простые правила можно на протяжении долгого времени эффективно пользоваться зимней спецодеждой.