выбрать город...
8 (800) 555-74-29
Звонок по России бесплатный
ВостокТекс ул. Ивановская, д.1 Иваново, +7 (4932) 95-21-21
Заказать обратный звонок

История тельняшки, значения цветов полос, используемые материалы и другие факты о тельняшках

Возможно, мало кто знает, но у популярной до сих пор одежды – тельняшки – имеется даже свой День рождения. Например, в России это 19 августа. Конечно, обходится без массовых официальных торжеств, но кто знает, как говорится, тот знает.

19.jpgФакты из истории

Впрочем, «изобрели» тельняшку отнюдь не в России. Считается, что это были голландцы – также знатные моряки. Правда, тельняшка голландского образца несколько отличалась от нынешнего варианта. Например, были более узкие полосы, а ворот был представлен в несколько иной форме выреза.

Оказалось, что тельняшка – достаточно практичный вид одежды. Моряки не замерзали в ней даже под ледяными брызгами, а ткань хорошо сохраняла тепло человеческого тела. В то же время, можно было быстро и свободно передвигаться по кораблю, так как тельняшка не стесняла движений и в целом была довольно прочной, не рвалась. Считается, что в русском языке происхождение слова «тельняшка» напрямую связана с тем, что одежда эта нательная, то есть надевается прямо на голое тело.

До сих пор она используется как элемент униформы во многих странах мира. Однако именно в России к тельняшке некоторое особое отношение. Она традиционно считается символом мужества, стойкости и отваги. В конце концов, кому, как не морякам проявлять чудеса выносливости и смелости. И тому можно привести массу исторических примеров.

Что касается даты 19 августа, то считается, что именно в этот день Великий князь Константин романов в 1874 году подписал указ о введении тельняшки в качестве элемента униформы для русских моряков. В указе говорилось, что одежда эта предназначена для ношения нижними флотскими чинами и членами экипажа. Предписывалось изготавливать ее из 50-процентной шерсти и 50-процентного хлопка.

Впрочем, сегодня подавляющее большинство тельняшек изготавливают только из хлопка.

Примерно в то же самое время подобного рода рубахи принято было носить преступникам в тюрьмах, а также палачами. Полосатые одежды надевали и всевозможные изгои от общества. Но вот бретонские моряки считали тельняшку одеждой, приносящей удачу. Так что Россия не является в этом плане уникальной страной.

Впрочем, достаточно быстро отношение к тельняшке поменялось самым коренным образом. Более того, простые люди стали надевать так называемые матроски – одежду, внешне напоминающую тельняшку.

Для чего тельняшке полосы

Разумеется, многих интересует, откуда вообще взялись полосы, каково их, быть может, функциональное или символическое предназначение. Если спросить любого российского моряка, то он наверняка ответит, что полосы на тельняшке означают синие полосы Андреевского морского флага. Что же, эта версия вполне рабочая. Но только вот в других странах морские флаги были совсем другие, а тельняшка появилась в них задолго до России.

Другая версия – полосы обозначают морские волны. Дескать, матросы, надевая тельняшку, желали таким образом показать уважение морю, слиться с ним всей душой. Возможно, что оттуда и пошла поговорка: тельняшка – душа моряка.

Наконец, более научная версия гласит, что изначально полосы на тельняшку нашивались самими голландскими моряками на совершенно белую нательную рубаху. По чисто практическим соображениям: чтобы не сливаться на фоне белых парусов. Матрос, одетый в тельняшку, был хорошо различим как на палубе, так и на мачте, так и в воде.

Любопытно, что поначалу за такое самовольство матросов наказывали: ведь начальству казалось, что из-за всех этих полос, часто криво и кое-как нашитыми, на борту царит хаос и беспорядок. Но матросская смекалка победила – и с тельняшкой, что называется, примирились.

Обозначения цветов на тельняшках

Полосы на современных тельняшках могут быть не только синими. Например:

  • Тельняшки с черными полосами носят подводники и морпехи;
  • Васильковые полосы на тельняшках спецназа ФСБ и солдат Президентского полка;
  • Пограничники носят светло-зеленые тельняшки;
  • А светло-голубые – в ВДВ;
  • Краповая тельняшка – часть формы МВД;
  • Оранжевая предназначается для сил МЧС.

Как видно, тельняшка далеко не так проста, как это может, вероятно, показаться на первый взгляд. И историю ее вряд ли можно считать законченной.